Italy on english version Italia in italiano Italia en español
Welcome to 1° Italian Business Area Italy regions landscape world links sviluppo siti web Music, Cinema, arts, appointments, culture

1° Area Aziende Italiane

Bookmark and Share

Europa / Italia / Firenze / / Firenze

Arte / Spettacolo / Esibizioni

Fabbrica Europa 2012

Dal 3 al 13 Maggio Firenze Stazione Leopolda

Fabbrica Europa 2012

La Fabbrica Europa anche quest'anno si presenta con un calendario ampio e variegato, con eventi che si allargano ad altri spazi fioretini, oltre quello classico della Stazione Leopolda.

La Fabbrica Europa è il tentativo di riunire linguaggi artistici e lingue di varie nazioni, distanti tra di loro in un unico contenitore, con all'interno danza, musica, eventi, istallazioni; quest'anno sarà presente per tutta la durata del festival, POST ELETTRONICA, progetto curato da Valentina Gensini e Letizia Renzini.

Il 3 Maggio al teatro della Pergola l'inaugurazione del festival, in prima nazionale uno straordinario cast di sedici danzatori, attori e musicisti per un Edipo moderno, travolgente e visionario, Oedipus/Bêt Noir di con Wim Vandekeybus, danzatore, coreografo, regista, film maker fiammingo.

Vi riportiamo l'elenco degli avvenimenti principali e vi rimandiamo al sito web sotto indicato per il lunghissimo programma completo di tutti gli avvenimenti


Pablo Palacio
Facing the blank page
Post Elettronica
Performance/Installazione Stazione Leopolda 3, 4 Maggio

Wojciech Krukowski
Tre film che volete vedere
Azioni sceniche Spazi urbani 3, 4, 5 Maggio


Dance Undone
Tony Thatcher/Trinity Laban
Progetto interdisciplinare Le Murate/Stazione Leopolda 3, 4, 5, 6 Maggio

Theresa Wong
O Horizon
Post Elettronica Musica Stazione Leopolda 3 Maggio


Matteo Marangoni
Echo Moiré-Sonic Vehicles
Performance Stazione Leopolda 5, 6 Maggio

Hauschka+Samuli Kosminen
Musica Stazione Leopolda 4 Maggio

EUtropia
Progetto interdisciplinare Stazione Leopolda 4 Maggio

L'Yeuse/Erika Zueneli
Tournois
Danza Stazione Leopolda 4 Maggio

Dewey Dell
Grave
Danza Stazione Leopolda 5, 6 Maggio

Black Fanfare
Dj Set
Musica Stazione Leopolda 3 Maggio

MaggioDanza
Leone Barilli "Dance me"
Annalì Rainoldi "Diataraxia"
Paolo Arcangeli "Concatenazioni"
Danza Stazione Leopolda 5 Maggio

Virpi Pahkinen
Three Solos
Prayer-Sagittarius A-Morpho
Danza Stazione Leopolda 5 Maggio


Antitesi Ensemble BdT
Maschere
Danza Stazione Leopolda 6 Maggio

Anna Huber
Improvisation
Danza Stazione Leopolda 7 Maggio

Company Blu
Birding
Danza Stazione Leopolda 7 Maggio

Company Blu/Barachini
Mind Scape Story
Come Rifugio delle analogie
Danza Stazione Leopolda
8 Maggio

Arb Dance Company Zerogrammi
Precariato
Danza Stazione Leopolda 7 Maggio


Paolo Fresu/Roswell Rudd/ Danilo Rea/Martux_M
101 Microlezioni di jazz
Musica Stazione Leopolda 8 Maggio

Giuseppe "Spedino" Moffa/ Mell / Vincha
Suona Francese
Musica Istituto francese, Firenze 9 Maggio


PRIME Recorder Ensemble
Conservatoire de Lausanne
MARTLab
IRCAM
Conservatorio Luigi Cherubini
Concerto
Musica Stazione Leopolda 9 Maggio

Mat Pogo/Ignaz Schick
Nighthawk Kitchen
Musica Stazione Leopolda 9 Maggio


Mateja Bucar
Green Light
Danza Spazi urbani 9, 10, 11, 12 Maggio

Progetto RIC.CI
Duetto
Reconstruction Italian
Contemporary Choreography
Danza Stazione Leopolda 9, 10 Maggio


Luigi Lombardi Vallauri
Conferenza
Meeting Istituto francese, Firenze 10, 11 Maggio

Crew
Into the heart of the experience
Meeting CCC Strozzina 10 Maggio

Practicing Immersiveness in performing arts
Workshop Stazione Leopolda 10, 11 Maggio

Tristan Murail
Les temps modernes
L'oeil écoute
Treize couleurs du soleil couchant
Liber fulguralis
L'esprit des dunes
Musica Stazione Leopolda 10 Maggio

Letizia Renzini
Conferenza Muta
Musica Stazione Leopolda 10 Maggio

MK
Il giro del mondo in 80 giorni
Danza Stazione Leopolda 12 Maggio

Nacera Belaza
Le Trait
work in progress
Danza Stazione Leopolda 10 e 11 Maggio

Sioned Huws
Aomori Project: Repetition
Danza CanGo 11, 12 Maggio

Nicolas Bernier Martin Messier
Post Elettronica La chambre des machines
Performance Stazione Leopolda 11, 12 Maggio

Nicolas Collins
Works for slightly abused technology
Performance Stazione Leopolda 12 Maggio

Ms Dynamite live
Numa Crew Dj Set
Slesh&Ckhrono Dj Set
Outlook launch party
Musica Stazione Leopolda 12 Maggio

Post Elettronica
Arno Fabre
Zimoun
Ronald van der Meijs
Regan Wheat
Kirsten Stromberg
Jeroen Uyttendaele
Til Berg/Cyrille Henry
Nicolas Collins
Letizia Renzini
Installazioni Stazione Leopolda 3>13 Maggio

Four. A night with John Cage
ContempoArtEnsemble/
Fabbrica Europa/
L'Homme Armé/
Teatro del Maggio Musicale Fiorentino/
Tempo Reale
Musica Reading Stazione Leopolda 13 Maggio

http://www.ffeac.org/

Fonte: http://www.ffeac.org/